Губернатор Сумщини посів останнє місце в рейтингу за версією ДС

11 июня в Украине началась новая волна увольнений глав ОГА: сменилось руководство Запорожской области. По-видимому, в скором времени можно ждать и некоторых других кадровых решений. О том, что эта волна начнется, Владимир Зеленский дал понять еще на пресс-конференции по поводу первой годовщины своего правления. “Что касается глав ОГА, все выводы по ним будут после того, как закончится COVID-19, – сказал он. – Эта инфекция показывает, как “болен” наш госаппарат. Сразу после COVID-19 начнутся решительные шаги. Сейчас этого делать нельзя. Я не могу сейчас уволить кого-либо из губернаторов, я боюсь, что тогда завалится весь процесс”.

Если задаться вопросом, где у нынешней власти самые большие провалы и самые слабые места, то ответы можно найти в нашем традиционном рейтинге губернаторов. Сейчас мы подводим итоги за первый квартал 2020 г.

Как и в прошлые годы, сравниваются показатели 23 мирных регионов (без оккупированных АРК и Севастополя и наполовину оккупированных Донетчины и Луганщины) по 20 общественно значимым критериям. Все цифры берутся из сводок Госстата и его территориальных органов. Методике рейтинга посвящен отдельный раздел, расположенный в самом конце этой статьи.

Знайшлася гармата з дитячого парку «Казка» в Сумах: Де ж вона була? (відео)

А сейчас, прежде чем приступать к самому рейтингу, мы отметим некоторые важные черты общей картины. Прежде всего, это тот факт, что реальный ВВП в первом квартале упал на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Факт тем более прискорбный, что в течение всех кварталов 2016-2019 гг. наблюдался рост ВВП.

Объем капитальных инвестиций в январе-марте упал в 1,55 раза, строительная продукция – на 5,5% (в январе-апреле – на 8,7%), промышленная продукция – на 5,1% (в январе-апреле – на 7,9%), продукция сельского хозяйства – на 1,8% (в январе-апреле – на 1,4%), численность штатных работников – на 1% (в январе-апреле – на 1,3%), объем экспорта – на 0,5% (в частности, экспорт товаров сократился на 0,2%, услуг – на 1,8%).

В этих цифрах есть три составляющие. Это, во-первых, объективные глобальные обстоятельства, такие как пандемия и мировой экономический кризис. Во-вторых, это политика нынешней украинской власти в лице ее центральных органов: президента Зеленского, парламентского монобольшинства “слуг народа” и сформированного ими правительства. В-третьих, это действия или бездеятельность руководителей регионов. И хотя главы ОГА зачастую склонны прятаться за глобальными обстоятельствами, но все-таки все провалы – это в первую очередь их персональная ответственность. Если они взялись за эту работу, то должны иметь план решения хотя бы самых вопиющих проблем своей области.

У Грищенко неоплатный долг

Последнюю строку рейтинга занял глава Сумской ОГА Роман Грищенко (-76,5 балла), назначенный на эту должность 11 марта 2020 г. Одна из главных проблем Сумщины – задолженность по зарплате. На 1 января сумма долга составила 330,2 млн грн. На 1 марта она выросла до 362,1 млн; на 1 апреля, уже при Грищенко, – до 384,3 млн. И хотя на 1 мая она чуть сократилась – до 375,6 млн, но все равно это очень много – по 1982 грн на одного штатного работника, что является наихудшим показателем по Украине и в 4,86 раза выше среднеукраинского уровня задолженности.

СБУ блокувала наркотрафік організований жителями Сумської та Черкаської областей

Также очень проблемной на Сумщине является сфера строительства. В первом квартале область вошла в тройку худших по объему строительной продукции на душу населения и в четверку аутсайдеров по динамике строительной продукции (падение на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По общей площади нового жилья и новых нежилых зданий на тысячу жителей Сумщина заняла места соответственно седьмое снизу и самое последнее.

Кроме того, область в четверке аутсайдеров по динамике розничной торговли и худшая по динамике смертности населения. Также область на третьем месте снизу по динамике штатных работников (сокращение на 3,1%) и в четверке худших регионов по доле работников, переведенных на неполную рабочую неделю (3%).

Правда, при этом на Сумщине зафиксирована самая низкая по Украине доля работников, отправленных в отпуска за свой счет (всего лишь 0,1%). Также достижением области следует признать вхождение в шестерку лучших по динамике реальной зарплаты.

Подчеркнем, что главы ОГА, занявшие в рейтинге три последних строки, очень сильно отстают от основной группы – более чем на 30 баллов. Поэтому им нужно приложить очень серьезные усилия, чтобы улучшить свои показатели.

Рейтинг основывается только на общедоступных данных Госстата и его территориальных органов. Сравнение регионов проводится по 20 критериям.

Из них 11 критериев, т.е. более половины, характеризуют изменения (в процентах) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это динамика рождаемости и смертности населения, численности штатных работников, реальной зарплаты, капитальных инвестиций, строительной, промышленной и сельскохозяйственной продукции, нефинансовых услуг, оборота розничной торговли, экспорта товаров и услуг. Перечисленные показатели дают представление о том, улучшается или ухудшается положение дел в соответствующих сферах в различных регионах в текущем году.

Остальные девять критериев описывают нынешнюю ситуацию безотносительно к прошлогодним цифрам. Из них четыре критерия касаются штатных работников юридических лиц. Это среднемесячная зарплата за период с начала года, задолженность по зарплате на одного работника на конец периода, процентная доля работников, отправленных в отпуска без сохранения зарплаты (на период прекращения выполнения работ), и процентная доля работников, переведенных по экономическим причинам на неполный рабочий день (неделю). Кроме того, пять критериев говорят о достижениях на душу населения за отчетный период. Это капитальные инвестиции, общая площадь принятых в эксплуатацию новых жилых и нежилых зданий, объем строительной продукции и объем экспорта товаров и услуг. Эти показатели характеризуют достигнутый уровень и дальнейшие перспективы социально-экономического развития регионов.

ДС

Додати коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *