Звонок из сумской больницы: «А мы лежим тут и тихо умираем!»

загрузка...

Журналист из Сум Юлия Зайцева на своей странице в Фейсбуке поведала о мужчине, который позвонил ей из больницы с просьбой о помощи. Сегодня многие по разному относятся к COVID19. Но на сегодняшний день мы уже знаем несколько активных скептиков, которые еще недавно утверждали, что вирус — выдумка. Сегодня одни из них дома, другие в больнице и они пишут посты о том, как переносят заболевание в которое не верили.

Мы никого ни в чем не пытаемся убедить. Просто берегите себя и своих близких. Вот собственно, то, что написала в ФБ Юлия.

«А мы лежим тут и тихо умираем!»
Це моторошно – почути такі слова в слухавку. До мене телефонував пацієнт сумської лікарні, хворий на КОВІД-19. Я не називатиму прізвище, бо не встигла запитати в нього дозволу. Чоловіку важко дихати і розмовляти. Але найстрашніше – чоловік в розпачі. Ось кілька деталей з його розповіді: всі препарати – за власний кошт.

Зокрема, на антибіотики щодня — понад 1200 гривень, ще 150 — на уколи в живіт, що розріджують кров, і кілька сотень на інші ліки. На все відділення чергує ОДНА(!) медсестра, яка ледь встигає швидко проводити необхідні процедури. Навіть у такому важкому стані чоловік намагався розібратися у фінансуванні лікування КОВІД-хворих. Він телефонував до міністерства охорони здоров’я та обласного департаменту. Щоправда, каже, виразних відповідей не почув.

Нам щодня розповідають про нові рекорди кількості захворілих. Чому немає чіткої, прозорої інформації про фінансування? Які ліки є в розпорядженні медиків? На яке безкоштовне лікування може розраховувати людина з обмеженим достатком?

На изображении может находиться: текст

Я надеюсь, что уже сегодня, максимум завтра, руководство Сумщины, которое пиарится на медицине, ремонтах палат и заявляет о том, что качество медицинских услуг в регионе растет, РАССКАЖЕТ о том, почему жители области которым гарантировано БЕСПЛАТНОЕ лечение, вынуждено оплачивать его?

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *