Заборгованість теплопостачальних підприємств Сумщини перед НАК «Нафтогаз України» досягла 473 млн. грн.

 

В отрасли теплоснабжения накануне отопительного периода 2020-2021 г. очень большие риски неполучения газа вообще, или отключения их от газа в зимний период. Такая ситуация сложилась из-за беспрецедентной, рекордной за всю историю Украины, задолженности государственных и коммунальных предприятий теплоэнергетики почти в 45 млн. грн. за природный газ.

Проблемы «тепловиков» долгое время игнорировались в части убыточности действующих тарифов. Проблема накопления долгов теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций перед поставщиком природного газа за природный газ, используемый для производства тепловой и электрической энергии, предоставления услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды бытовым потребителям, носит системный и долгосрочный характер.

В настоящее время, проблема расчетов теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий за потребленный ими природный газ для обеспечения нужд населения зашла в тупик.

загрузка…

Значительная часть долгов теплоснабжающих организаций сформирована пенями и штрафами, начисленными на существующую задолженность. Эти выплаты не предусмотрены в действующих тарифах предприятий и только еще больше усложняют состояние отрасли. Так предприятия ТКЭ Сумщины задолжали за газ 473 млн. грн., среди которых лишь 117 млн. ​​грн. задолженность 2020 года.

Службове розслідування: у Сумах жінка травмувалася через необережність водія автобуса

Все же средства, которые тепловики получают за оплату предоставленных услуг, сразу перенаправляют на погашение задолженностей предыдущих периодов.

Один из вариантов оздоровления отрасли теплоснабжения – резкое повышение цен и тарифов накануне отопительного периода как минимум в 2,5 раза.

Однако, например, для оздоровления рынка электроэнергетики и сохранения цен на электричество на действующем уровне в июле Верховная Рада приняла решение списать долги на сумму 30 млрд. грн. Аналогичное решение Верховной Рады по отношению к рынку газа не требует средств из госбюджета, и стабилизирует ТКЭ для стабильного прохождения отопительного сезона без резкого роста тарифов и цен.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона №3800-1 «Про внесення змін до Закону України «Про ринок природного газу» та інших законів щодо забезпечення фінансової стабільності на ринку природного газу». Этот проект системно и всесторонне подходит к вопросу решения долгов в отрасли. Миллионы украинских домохозяйств ожидают своевременное начало отопительного периода и рассчитывают на активное участие и поддержку государства в этом процессе, ведь рядовые украинцы не должны платить за просчеты органов государственной власти.

shostka.info

Додати коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *